Por filmes No site

Programação


Escolha uma ou mais opções acima

resultados para 30/08/2018
Imprimir
DATA HORÁRIO SALA FILMES
30/08 15:00 SPCINE ROBERTO SANTOS


FILMES Infantil 2

GOO-GOO BABIES, Alexey Alekseev - Hungria, Rússia
LE DRAGON ET LA MUSIQUE / O DRAGÃO E A MÚSICA, Camille Müller - Suiça
TUM TUM - SOM DE BATUQUE, Bruno Martins - Brasil
COUCOULEURS, Oana Lacroix - Suiça
SOBRE A GENTE, Alunos do Projeto Animação - Brasil
THE SUNSHINE EGG / O OVO DA ALEGRIA, Michael Haas - Alemanha
O FIM DO RECREIO, Vinicius Mazzon,Nélio Spréa - Brasil
CAPTAIN FISH / CAPITÃO PEIXE, John Banana - França
30/08 15:00 CEU São Rafael


FILMES Infantil 2

GOO-GOO BABIES, Alexey Alekseev - Hungria, Rússia
LE DRAGON ET LA MUSIQUE / O DRAGÃO E A MÚSICA, Camille Müller - Suiça
TUM TUM - SOM DE BATUQUE, Bruno Martins - Brasil
COUCOULEURS, Oana Lacroix - Suiça
SOBRE A GENTE, Alunos do Projeto Animação - Brasil
THE SUNSHINE EGG / O OVO DA ALEGRIA, Michael Haas - Alemanha
O FIM DO RECREIO, Vinicius Mazzon,Nélio Spréa - Brasil
CAPTAIN FISH / CAPITÃO PEIXE, John Banana - França
30/08 15:00 CEU FEITIÇO DA VILA


FILMES Infantil 2

GOO-GOO BABIES, Alexey Alekseev - Hungria, Rússia
LE DRAGON ET LA MUSIQUE / O DRAGÃO E A MÚSICA, Camille Müller - Suiça
TUM TUM - SOM DE BATUQUE, Bruno Martins - Brasil
COUCOULEURS, Oana Lacroix - Suiça
SOBRE A GENTE, Alunos do Projeto Animação - Brasil
THE SUNSHINE EGG / O OVO DA ALEGRIA, Michael Haas - Alemanha
O FIM DO RECREIO, Vinicius Mazzon,Nélio Spréa - Brasil
CAPTAIN FISH / CAPITÃO PEIXE, John Banana - França
30/08 15:00 CEU JAÇANÃ


FILMES Infantil 2

GOO-GOO BABIES, Alexey Alekseev - Hungria, Rússia
LE DRAGON ET LA MUSIQUE / O DRAGÃO E A MÚSICA, Camille Müller - Suiça
TUM TUM - SOM DE BATUQUE, Bruno Martins - Brasil
COUCOULEURS, Oana Lacroix - Suiça
SOBRE A GENTE, Alunos do Projeto Animação - Brasil
THE SUNSHINE EGG / O OVO DA ALEGRIA, Michael Haas - Alemanha
O FIM DO RECREIO, Vinicius Mazzon,Nélio Spréa - Brasil
CAPTAIN FISH / CAPITÃO PEIXE, John Banana - França
30/08 15:00 CEU JAMBEIRO


FILMES Infantil 2

GOO-GOO BABIES, Alexey Alekseev - Hungria, Rússia
LE DRAGON ET LA MUSIQUE / O DRAGÃO E A MÚSICA, Camille Müller - Suiça
TUM TUM - SOM DE BATUQUE, Bruno Martins - Brasil
COUCOULEURS, Oana Lacroix - Suiça
SOBRE A GENTE, Alunos do Projeto Animação - Brasil
THE SUNSHINE EGG / O OVO DA ALEGRIA, Michael Haas - Alemanha
O FIM DO RECREIO, Vinicius Mazzon,Nélio Spréa - Brasil
CAPTAIN FISH / CAPITÃO PEIXE, John Banana - França
30/08 15:00 CEU MENINOS


FILMES Infantil 2

GOO-GOO BABIES, Alexey Alekseev - Hungria, Rússia
LE DRAGON ET LA MUSIQUE / O DRAGÃO E A MÚSICA, Camille Müller - Suiça
TUM TUM - SOM DE BATUQUE, Bruno Martins - Brasil
COUCOULEURS, Oana Lacroix - Suiça
SOBRE A GENTE, Alunos do Projeto Animação - Brasil
THE SUNSHINE EGG / O OVO DA ALEGRIA, Michael Haas - Alemanha
O FIM DO RECREIO, Vinicius Mazzon,Nélio Spréa - Brasil
CAPTAIN FISH / CAPITÃO PEIXE, John Banana - França
30/08 15:00 CEU PARQUE VEREDAS


FILMES Infantil 2

GOO-GOO BABIES, Alexey Alekseev - Hungria, Rússia
LE DRAGON ET LA MUSIQUE / O DRAGÃO E A MÚSICA, Camille Müller - Suiça
TUM TUM - SOM DE BATUQUE, Bruno Martins - Brasil
COUCOULEURS, Oana Lacroix - Suiça
SOBRE A GENTE, Alunos do Projeto Animação - Brasil
THE SUNSHINE EGG / O OVO DA ALEGRIA, Michael Haas - Alemanha
O FIM DO RECREIO, Vinicius Mazzon,Nélio Spréa - Brasil
CAPTAIN FISH / CAPITÃO PEIXE, John Banana - França
30/08 15:00 CEU QUINTA DO SOL


FILMES Infantil 2

GOO-GOO BABIES, Alexey Alekseev - Hungria, Rússia
LE DRAGON ET LA MUSIQUE / O DRAGÃO E A MÚSICA, Camille Müller - Suiça
TUM TUM - SOM DE BATUQUE, Bruno Martins - Brasil
COUCOULEURS, Oana Lacroix - Suiça
SOBRE A GENTE, Alunos do Projeto Animação - Brasil
THE SUNSHINE EGG / O OVO DA ALEGRIA, Michael Haas - Alemanha
O FIM DO RECREIO, Vinicius Mazzon,Nélio Spréa - Brasil
CAPTAIN FISH / CAPITÃO PEIXE, John Banana - França
30/08 15:00 CEU VILA ATLÂNTICA


FILMES Infantil 2

GOO-GOO BABIES, Alexey Alekseev - Hungria, Rússia
LE DRAGON ET LA MUSIQUE / O DRAGÃO E A MÚSICA, Camille Müller - Suiça
TUM TUM - SOM DE BATUQUE, Bruno Martins - Brasil
COUCOULEURS, Oana Lacroix - Suiça
SOBRE A GENTE, Alunos do Projeto Animação - Brasil
THE SUNSHINE EGG / O OVO DA ALEGRIA, Michael Haas - Alemanha
O FIM DO RECREIO, Vinicius Mazzon,Nélio Spréa - Brasil
CAPTAIN FISH / CAPITÃO PEIXE, John Banana - França
30/08 15:00 CEU VILA DO SOL


FILMES Infantil 2

GOO-GOO BABIES, Alexey Alekseev - Hungria, Rússia
LE DRAGON ET LA MUSIQUE / O DRAGÃO E A MÚSICA, Camille Müller - Suiça
TUM TUM - SOM DE BATUQUE, Bruno Martins - Brasil
COUCOULEURS, Oana Lacroix - Suiça
SOBRE A GENTE, Alunos do Projeto Animação - Brasil
THE SUNSHINE EGG / O OVO DA ALEGRIA, Michael Haas - Alemanha
O FIM DO RECREIO, Vinicius Mazzon,Nélio Spréa - Brasil
CAPTAIN FISH / CAPITÃO PEIXE, John Banana - França
30/08 15:00 CEU PERUS


FILMES Infantil 2

GOO-GOO BABIES, Alexey Alekseev - Hungria, Rússia
LE DRAGON ET LA MUSIQUE / O DRAGÃO E A MÚSICA, Camille Müller - Suiça
TUM TUM - SOM DE BATUQUE, Bruno Martins - Brasil
COUCOULEURS, Oana Lacroix - Suiça
SOBRE A GENTE, Alunos do Projeto Animação - Brasil
THE SUNSHINE EGG / O OVO DA ALEGRIA, Michael Haas - Alemanha
O FIM DO RECREIO, Vinicius Mazzon,Nélio Spréa - Brasil
CAPTAIN FISH / CAPITÃO PEIXE, John Banana - França
30/08 15:00 CEU TRÊS LAGOS


FILMES Infantil 2

GOO-GOO BABIES, Alexey Alekseev - Hungria, Rússia
LE DRAGON ET LA MUSIQUE / O DRAGÃO E A MÚSICA, Camille Müller - Suiça
TUM TUM - SOM DE BATUQUE, Bruno Martins - Brasil
COUCOULEURS, Oana Lacroix - Suiça
SOBRE A GENTE, Alunos do Projeto Animação - Brasil
THE SUNSHINE EGG / O OVO DA ALEGRIA, Michael Haas - Alemanha
O FIM DO RECREIO, Vinicius Mazzon,Nélio Spréa - Brasil
CAPTAIN FISH / CAPITÃO PEIXE, John Banana - França
30/08 15:00 CineSESC

R. Augusta, 2075
FILMES Abertura

O ÓRFÃO, Carolina Markowicz - Brasil
RAPAZ / RAPINA, Felipe Gálvez - Chile
GUAXUMA, Nara Normande - Brasil, França
LA BATAILLE DE SAN ROMANO / A BATALHA DE SÃO ROMANO, Georges Schwizgebel - Suiça
REBIRTH IS NECESSARY / RENASCIMENTO É PRECISO, Jenn Nkiru - Reino Unido
ARTEM SILENDI, Frank Ychou - França
30/08 15:00 CENTRO DE FORMAÇÃO CULTURAL CIDADE TIRADENTES


FILMES Infantil 2

GOO-GOO BABIES, Alexey Alekseev - Hungria, Rússia
LE DRAGON ET LA MUSIQUE / O DRAGÃO E A MÚSICA, Camille Müller - Suiça
TUM TUM - SOM DE BATUQUE, Bruno Martins - Brasil
COUCOULEURS, Oana Lacroix - Suiça
SOBRE A GENTE, Alunos do Projeto Animação - Brasil
THE SUNSHINE EGG / O OVO DA ALEGRIA, Michael Haas - Alemanha
O FIM DO RECREIO, Vinicius Mazzon,Nélio Spréa - Brasil
CAPTAIN FISH / CAPITÃO PEIXE, John Banana - França
30/08 15:00 CEU Paz


FILMES Infantil 2

GOO-GOO BABIES, Alexey Alekseev - Hungria, Rússia
LE DRAGON ET LA MUSIQUE / O DRAGÃO E A MÚSICA, Camille Müller - Suiça
TUM TUM - SOM DE BATUQUE, Bruno Martins - Brasil
COUCOULEURS, Oana Lacroix - Suiça
SOBRE A GENTE, Alunos do Projeto Animação - Brasil
THE SUNSHINE EGG / O OVO DA ALEGRIA, Michael Haas - Alemanha
O FIM DO RECREIO, Vinicius Mazzon,Nélio Spréa - Brasil
CAPTAIN FISH / CAPITÃO PEIXE, John Banana - França
30/08 15:00 CEU Caminho do Mar


FILMES Infantil 2

GOO-GOO BABIES, Alexey Alekseev - Hungria, Rússia
LE DRAGON ET LA MUSIQUE / O DRAGÃO E A MÚSICA, Camille Müller - Suiça
TUM TUM - SOM DE BATUQUE, Bruno Martins - Brasil
COUCOULEURS, Oana Lacroix - Suiça
SOBRE A GENTE, Alunos do Projeto Animação - Brasil
THE SUNSHINE EGG / O OVO DA ALEGRIA, Michael Haas - Alemanha
O FIM DO RECREIO, Vinicius Mazzon,Nélio Spréa - Brasil
CAPTAIN FISH / CAPITÃO PEIXE, John Banana - França
30/08 15:00 CEU Butantã


FILMES Infantil 2

GOO-GOO BABIES, Alexey Alekseev - Hungria, Rússia
LE DRAGON ET LA MUSIQUE / O DRAGÃO E A MÚSICA, Camille Müller - Suiça
TUM TUM - SOM DE BATUQUE, Bruno Martins - Brasil
COUCOULEURS, Oana Lacroix - Suiça
SOBRE A GENTE, Alunos do Projeto Animação - Brasil
THE SUNSHINE EGG / O OVO DA ALEGRIA, Michael Haas - Alemanha
O FIM DO RECREIO, Vinicius Mazzon,Nélio Spréa - Brasil
CAPTAIN FISH / CAPITÃO PEIXE, John Banana - França
30/08 15:00 CEU Aricanduva


FILMES Infantil 2

GOO-GOO BABIES, Alexey Alekseev - Hungria, Rússia
LE DRAGON ET LA MUSIQUE / O DRAGÃO E A MÚSICA, Camille Müller - Suiça
TUM TUM - SOM DE BATUQUE, Bruno Martins - Brasil
COUCOULEURS, Oana Lacroix - Suiça
SOBRE A GENTE, Alunos do Projeto Animação - Brasil
THE SUNSHINE EGG / O OVO DA ALEGRIA, Michael Haas - Alemanha
O FIM DO RECREIO, Vinicius Mazzon,Nélio Spréa - Brasil
CAPTAIN FISH / CAPITÃO PEIXE, John Banana - França
30/08 15:00 Centro Cultural São Paulo

R. Vergueiro, 1000
FILMES Cavideo: Curtas Experimentais

BOOM !!! / BOOM!!!, Cavi Borges - Brasil
IN THE SKY, Cavi Borges - Brasil
DUAS, UMA, Cavi Borges Borges,Luciana Ponso - Brasil
A NOVA A FIAR, Cavi Borges - Brasil
VIDIGAL, Cavi Borges,Gustavo Melo - Brasil
VÁRIAS VIDAS DE JOANA, Cavi Borges - Brasil
PREGADORES, Cavi Borges,Leonardo Kopke - Brasil
OLHODARUA, Daniel Ribeiro,Abelardo de Carvalho,Cavi Borges - Brasil
PROJETO BEIRUTE, ANNA AZEVEDO - Brasil
30/08 16:00 Museu da Imagem e do Som

Av. Europa, 158
FILMES Cinema em Curso 3

KRIS BRONZE, Larry Machado - Brasil
FLAG, Vítor Teixeira - Brasil
OUROBOROS, Guilherme Andrade de Dias,Beatriz Pessoa - Brasil
ALGUM ROMANCE TRANSITÓRIO, Caio Casagrande - Brasil
O CAOS, AS TREVAS E A MULHER, Maria Clara Arbex - Brasil
30/08 16:00 CINUSP

R. do Anfiteatro, 181, Favo 4, Colméia, Cidade Universitária
FILMES Mostra Brasil 6

AVALANCHE, Leandro Alves - Brasil
QUANDO RIO PERDE O CHÃO, ELE VIRA CACHOEIRA, Jandir Santin - Brasil
ALMAS, Marcos Faria Miguel - Brasil
A CANÇÃO DE ALICE, Bárbara Cariry - Brasil
A RETIRADA PARA UM CORAÇÃO BRUTO, Marco Antônio Pereira De Freitas Junior - Brasil
30/08 17:00 Centro Cultural São Paulo

R. Vergueiro, 1000
FILMES Mostra Brasil 8

FAZENDA ROSA, Chia Beloto - Brasil
COVATO - DESENTERRE SEUS SEGREDOS, Emanoel Franklin - Brasil
AQUARELA, Al Danuzio Coutinho Aguiar,Thiago Kistenmaker Rosa - Brasil
A MULHER DO TREZE, Rejane Arruda - Brasil
ONI, Diogo Hayashi - Brasil
30/08 17:30 CineSESC

R. Augusta, 2075
FILMES Diferente como todo mundo 2

CLUBE DO OTIMISMO, Livia Arbex,Silvia Ribeiro - Brasil
PAGAR 4 NUNCA MAI$, Leide Jacob - Brasil
PROFANAÇÃO, Estela Lapponi - Brasil
YZALÚ - RAP, FEMINISMO E NEGRITUDE, Mayra Maldjian,Inara Chayamiti - Brasil
30/08 18:00 Cinemateca Brasileira - sala BNDES

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207
FILMES Diferente como todo mundo 1

OBSESSION / OBSESSÃO, Aline Lata - Brasil
RHAPSODY IN BLUEBERRY / RHAPSODY EM BLUEBERRY, Gaëlle Denis - França
YOU WILL FALL AGAIN / VOCÊ CAIRÁ NOVAMENTE, Alex Pachon - Espanha
ANNA, Harriett Maire - Nova Zelândia
ANSICHTSSACHE / QUESTÃO DE OPINIÃO, Alexander Ullmann - Alemanha
LETTING GO / DEIXANDO PRA LÁ, Nathalie Alvarez Mesen - Suécia
ABRIENDO PUERTAS / ABRINDO PORTAS, Tomàs Bases - Espanha
DOWNSIDE UP / DE PONTA-CABEÇA, Peter Ghesquiere - Bélgica
THE ELEPHANT AND THE BLIND MEN / O ELEFANTE E O HOMEM CEGO, Cláudia Alves - India
NOUVEAU SOUFFLE / NOVO FÔLEGO, Gilles Bismuth - França
30/08 19:00 Museu da Imagem e do Som

Av. Europa, 158
FILMES Cavideo: Lançamentos

EU PRECISO DESTAS PALAVRAS ESCRITA, Milena Manfredini,Raquel Fernandes - Brasil
DEPOIS DA CHUVA, Cavi Borges - Brasil
TONICO E EU , Cavi Borges - Brasil
CINEMA É CACHOEIRA, Cavi Borges - Brasil
ALGO MAIS EXPLÍCITO, Cavi Borges - Brasil
EM BUSCA DA TERRA SEM MALES, ANNA AZEVEDO - Brasil
30/08 19:00 Centro Cultural São Paulo

R. Vergueiro, 1000
FILMES Mostra Brasil 9

TRAVESSIA, Safira Moreira - Brasil
LACERDA: O CORVO DA GUANABARA, Sayd Mansur - Brasil
ANA, Vitória Felipe - Brasil
MAMINGO, Irene Bandeira,Vivi Rocha - Brasil
O ÓRFÃO, Carolina Markowicz - Brasil
30/08 19:00 CINUSP

R. do Anfiteatro, 181, Favo 4, Colméia, Cidade Universitária
FILMES Mostra Brasil 7

APENAS O QUE VOCÊ PRECISA SABER SOBRE MIM, Maria Augusta V. Nunes - Brasil
ÒPÁRÁ DE ÒSÙN: QUANDO TUDO NASCE, Pâmela Peregrino - Brasil
UMA BALA, Piero Sbragia - Brasil
BRASIL X HOLANDA, Caroline Biagi - Brasil
ACÚMULO, Gilson Mendes Junior - Brasil
MINI MISS, Rachel Ellis - Brasil
30/08 19:30 CineSESC

R. Augusta, 2075
FILMES Mostra Brasil 10

COR DE PELE, Livia Perini - Brasil
GRAVIDADE, Amir Admoni - Brasil
XINÃ BENA, Dedê Maia,Sebastião Fonseca - Brasil
QUEM PERDEU O TELHADO EM TROCA RECEBE AS ESTRELAS, Henrique Zanoni - Brasil
GUAXUMA, Nara Normande - Brasil, França
30/08 21:00 Museu da Imagem e do Som

Av. Europa, 158
FILMES Afronta!

BENJAMIN ABRAS, Juliana Vicente - Brasil
TRACIE E TASHA OKEREKE, Juliana Vicente - Brasil
GRACE PASSÔ , Juliana Vicente - Brasil
XENIA FRANÇA, Juliana Vicente - Brasil
LINIKER, Juliana Vicente - Brasil
30/08 21:30 CineSESC

R. Augusta, 2075
FILMES A Fábrica

THE GIRL AND THE DOG / A GAROTA E O CACHORRO, Guillaume Mainguet,Selma Vilhunen - Dinamarca, Finlândia, França
EL LLANO DE LA PACIENCIA / A PLANÍCIE DA PACIÊNCIA, Ignacio Rodríguez ,Sara Rastegar - Chile, França
LOKOZA, Isabelle Mayor,Zee Ntuli - África do Sul, França
WHITE NOISE / RUÍDO BRANCO, Ahmad Ghossein,Lucie la Chimia - Líbano, França
OMERTÀ, Mariam Al Ferjani,Mehdi Hamnane - Tunísia, França