Por filmes No site

Programação


Escolha uma ou mais opções acima

resultados para 24/08/2018
Imprimir
DATA HORÁRIO SALA FILMES
24/08 11:00 Cinemateca Brasileira - sala Petrobras


FILMES CURTA & MERCADO: SEMINÁRIO DE ABERTURA COM SANGHOON LEE

CURTA & MERCADO: SEMINÁRIO DE ABERTURA COM SANGHOON LEE, - Brasil
24/08 15:00 CineSESC

R. Augusta, 2075
FILMES Inter 3

CAROLINE, Celine Held,Logan George - Estados Unidos
HAMAMA & CALUNA, Andreas Anuuk Muggli - Suiça
關於他的故事 / HISTÓRIAS SOBRE ELE, Yung Shiuan Yang - Taiwan
THREE CENTIMETRES / TRÊS CENTÍMETROS, Lara Zeidan - Reino Unido
HAIRAT, Jessica Beshir - Etiópia
DOUBOUT / DE PÉ, Pierre Le Gall,Sarah Malléon - França, França
24/08 15:00 Espaço Itaú de Cinema

R. Augusta, 1.470
FILMES Quinzena dos Realizadores

LE SUJET / O SUJEITO, Patrick Bouchard - Canadá
BASSES / GRAVES, Felix Imbert - França
OUR SONG TO WAR / NOSSA CANÇÃO PARA A GUERRA, Juanita Onzaga - Colômbia, Bélgica
SKIP DAY, Patrick Bresnan,Ivete Lucas - Reino Unido, Estados Unidos
LA NUIT DES SACS PLASTIQUES / A NOITE DOS SACOS PLÁSTICOS, Gabriel Harel - França
24/08 15:00 Centro Cultural São Paulo

R. Vergueiro, 1000
FILMES Cinema em Curso 2

FERIDA, Rodrigo Hubert Leme - Brasil
TERANGA, Julia May,Tereza Rangel - Brasil
RAPAZ EM AMARELO, Lucas Hossoe - Brasil
GARDÊNIA, Isabela Aquino - Brasil
24/08 17:00 Espaço Itaú de Cinema

R. Augusta, 1.470
FILMES Inter 2

HARBOUR / PORTO, Stefanie Kolk - Holanda
DAS SATANISCHE DICKICHT - DREI / O INGRESSO SATÂNICO - TRÊS, Willy Hans - Alemanha
THE CAREGIVER / O CUIDADOR, Ruthy Pribar - Israel
LIGNE NOIRE / LINHA NEGRA, Francesca Scalisi,Mark Olexa - Suiça
EXILE / EXÍLIO, Sylvia Borges - Alemanha
LA PUREZA / PUREZA, PEDRO VIKINGO - Espanha
그녀의 욕조. / O BANHO DELA., Che-won Park - Coreia do Sul
24/08 17:00 Centro Cultural São Paulo

R. Vergueiro, 1000
FILMES Cinema em Curso 1

EMBAIXO DO ASFALTO CORREM MEUS RIOS, Julia Fávero - Brasil
AQUÁRIO, Alice Andreoli Hirata - Brasil
O ARCO DO MEDO, Juan Rodrigues - Brasil
AINDA SE MORRE NA FILA DO HOSPITAL, Lucas Guerra Pires - Brasil
IMPERMEÁVEL PAVIO CURTO, Higor Gomes - Brasil
24/08 17:30 CineSESC

R. Augusta, 2075
FILMES Inter 4

MENINAS FORMICIDA, João Paulo Miranda Maria - França, Brasil
SOLAR WALK / CAMINHADA SOLAR, Réka Bucsi - Dinamarca
RUSSA, João Salaviza,Ricardo Alves Jr. - Portugal, Brasil
STRATUM, Jacob Cartwright,Nick Jordan - Reino Unido
BETWEEN US TWO / ENTRE NÓS DOIS, Wei Keong Tan - Cingapura
LA BATAILLE DE SAN ROMANO / A BATALHA DE SÃO ROMANO, Georges Schwizgebel - Suiça
MYRHULL / PÂNTANO, Torfinn Iversen - Noruega
24/08 18:00 Cinemateca Brasileira - sala BNDES

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207
FILMES A Juventude de Herzog e Wenders

DIE BEISPIELLOSE VERTEIDIGUNG DER FESTUNG DEUTSCHKREUTZ / A DEFESA SEM PRECEDENTES DO FORTE DEUTSCHKREUTZ, Werner Herzog - Alemanha
MAßNAHMEN GEGEN FANATIKER / MEDIDAS CONTRA FANÁTICOS, Werner Herzog - Alemanha
LETZTE WORTE / ÚLTIMAS PALAVRAS, Werner Herzog - Alemanha
HERAKLES / HÉRCULES, Werner Herzog - Alemanha
SAME PLAYER SHOOTS AGAIN / O MESMO JOGADOR ATIRA NOVAMENTE, Wim Wenders - Alemanha
SILVER CITY REVISITED / SILVER CITY REVISITADA, Wim Wenders - Alemanha
24/08 19:00 Museu da Imagem e do Som

Av. Europa, 158
FILMES Latinos 2

LUCY, Roberto Gutierrez - Venezuela, Estados Unidos
OUR SONG TO WAR / NOSSA CANÇÃO PARA A GUERRA, Juanita Onzaga - Colômbia, Bélgica
UMBRAL, Federico Montero - Costa Rica
DESECHO / ENTULHO, Julio Ramos - Peru, Estados Unidos
COFFEE BREAK, María Cristina Pérez,Mauricio Cuervo - Colômbia
EL ÚLTIMO ROMÁNTICO / O ÚLTIMO ROMÂNTICO, Natalia García Agraz - México
24/08 19:00 Centro Cultural São Paulo

R. Vergueiro, 1000
FILMES Mostra Brasil 1

NOME DE BATISMO - ALICE, Tila Chitunda - Brasil, Angola
O EVANGELHO SEGUNDO TAUBA E PRIMAL, Márcio Júnior,Márcia Deretti - Brasil
COPACABANA - AUSCHWITZ, Jaiê Saavedra - Brasil
A JORNADA, Jonathan Ferr - Brasil
APENAS UM GESTO AINDA NOS SEPARA DO CAOS, Yuri Firmeza - Brasil
24/08 19:00 Espaço Itaú de Cinema

R. Augusta, 1.470
FILMES Utopia 68

FARBTEST. DIE ROTE FAHNE / TESTE DE COR: A BANDEIRA VERMELHA, Gerd Conradt - Alemanha
PROGRAMMHINWEISE / CONSELHOS DO PROGRAMA, Christiane Gehner - Alemanha
FUNDEVOGEL / PÁSSARO ABANDONADO, Claudia von Alemann - Alemanha
MÜLHEIM (RUHR), Peter Nestler,Reinald Schnell - Alemanha
NA UND...? / E DAÍ...?, Marquard Bohm,Helmut Herbst - Alemanha
ANTIGONE / ANTÍGONA, Ula Stöckl - Alemanha
24/08 19:30 CineSESC

R. Augusta, 2075
FILMES Latinos 3

RAPAZ / RAPINA, Felipe Gálvez - Chile
VIVA EL REY / VIVA O REI, Luis Téllez - México
YOVER, Edison Sánchez - Colômbia
FRÁGIL, Sheyla Pool Pástor - Cuba
LA FLOR DE LA LENGUA DE VACA / A FLOR DA LÍNGUA DE VACA, Germán Reyes Ruiz - Colômbia
LA DE MESSI / A DO MESSI, Mauro Ojeda - Argentina
24/08 20:00 Cinemateca Brasileira - sala BNDES

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207
FILMES Afronta!

BENJAMIN ABRAS, Juliana Vicente - Brasil
TRACIE E TASHA OKEREKE, Juliana Vicente - Brasil
GRACE PASSÔ , Juliana Vicente - Brasil
XENIA FRANÇA, Juliana Vicente - Brasil
LINIKER, Juliana Vicente - Brasil
24/08 21:00 Museu da Imagem e do Som

Av. Europa, 158
FILMES Panorama Paulista 2

FOFA, Flora Pappalardo - Brasil
CONTRAVENÇÃO, Lucas Pecoraro,Klaus Oti,Laura Barzotto,Glaucia Tiemi - Brasil
O CORPO DESEJA, Juliana Ribeiro - Brasil
SUSSURROS, Gabriela Almeida e Almeida,Aline Costa Barros - Brasil
MAGALHÃES, Lucas Lazarini - Brasil
24/08 21:00 Espaço Itaú de Cinema

R. Augusta, 1.470
FILMES A Fábrica

THE GIRL AND THE DOG / A GAROTA E O CACHORRO, Guillaume Mainguet,Selma Vilhunen - Dinamarca, Finlândia, França
EL LLANO DE LA PACIENCIA / A PLANÍCIE DA PACIÊNCIA, Ignacio Rodríguez ,Sara Rastegar - Chile, França
LOKOZA, Isabelle Mayor,Zee Ntuli - África do Sul, França
WHITE NOISE / RUÍDO BRANCO, Ahmad Ghossein,Lucie la Chimia - Líbano, França
OMERTÀ, Mariam Al Ferjani,Mehdi Hamnane - Tunísia, França
24/08 21:30 CineSESC

R. Augusta, 2075
FILMES Mostra Brasil 2

CATADORA DE GENTE, Mirela Kruel - Brasil
O MUNDO DE DENTRO, Adelia Sampaio - Brasil
ALCIBÍADES, Breno Nina - Brasil
O MENINO LEÃO E A MENINA CORUJA, Renan Montenegro - Brasil
PERIPATÉTICO, Jessica Queiroz - Brasil
24/08 23:50 CineSESC

R. Augusta, 2075
FILMES Terror na Tela

CASULOS, Joel Caetano - Brasil
LIZ DRIVES / LIZ DIRIGE, Mia'kate Russell - Austrália
OUT OF THE BLUE, INTO THE BLACK / DE MAL A PIOR, Mark Bouwmeester,Nyk Dekeyser - Bélgica
WCIELENIE / ENCARNAÇÃO, Barbara Rupik - Polônia
REAL GODS REQUIRE BLOOD / VERDADEIROS DEUSES EXIGEM SANGUE, Moin Hussain - Reino Unido
FLÄCHENDECKEN / EM TODO LUGAR, Luise Fiedler - Alemanha
HELSINKI MANSPLAINING MASSACRE, Ilja Rautsi - Finlândia