Por filmes No site

Programação


Escolha uma ou mais opções acima

resultados para 02/09/2018
Imprimir
DATA HORÁRIO SALA FILMES
02/09 11:00 CineSESC

R. Augusta, 2075
FILMES Infantil 2

GOO-GOO BABIES, Alexey Alekseev - Hungria, Rússia
LE DRAGON ET LA MUSIQUE / O DRAGÃO E A MÚSICA, Camille Müller - Suiça
TUM TUM - SOM DE BATUQUE, Bruno Martins - Brasil
COUCOULEURS, Oana Lacroix - Suiça
SOBRE A GENTE, Alunos do Projeto Animação - Brasil
THE SUNSHINE EGG / O OVO DA ALEGRIA, Michael Haas - Alemanha
O FIM DO RECREIO, Vinicius Mazzon,Nélio Spréa - Brasil
CAPTAIN FISH / CAPITÃO PEIXE, John Banana - França
02/09 14:00 CEU Aricanduva


FILMES Infantil 1

KOZMOSZ NAGYKÖVETEI / EMBAIXADORES DO COSMOS, Béla Klingl - Hungria
OS SEGREDOS DO RIO GRANDE, Alunos do Projeto animação - Brasil
KUAP / GIRINO, Nils Hedinger - Suiça
GHOSTBEAR, Paul McDermott - Austrália
GIANT / GIGANTE, Johanna Bentz - Alemanha
DIE LUPE / A LUPA, Nazgol Emami - Alemanha
LA CHASSE / A CAÇADA, Alexey Alekseev - França
02/09 14:00 CEU MENINOS


FILMES Infantil 1

KOZMOSZ NAGYKÖVETEI / EMBAIXADORES DO COSMOS, Béla Klingl - Hungria
OS SEGREDOS DO RIO GRANDE, Alunos do Projeto animação - Brasil
KUAP / GIRINO, Nils Hedinger - Suiça
GHOSTBEAR, Paul McDermott - Austrália
GIANT / GIGANTE, Johanna Bentz - Alemanha
DIE LUPE / A LUPA, Nazgol Emami - Alemanha
LA CHASSE / A CAÇADA, Alexey Alekseev - França
02/09 14:00 CEU JAMBEIRO


FILMES Infantil 1

KOZMOSZ NAGYKÖVETEI / EMBAIXADORES DO COSMOS, Béla Klingl - Hungria
OS SEGREDOS DO RIO GRANDE, Alunos do Projeto animação - Brasil
KUAP / GIRINO, Nils Hedinger - Suiça
GHOSTBEAR, Paul McDermott - Austrália
GIANT / GIGANTE, Johanna Bentz - Alemanha
DIE LUPE / A LUPA, Nazgol Emami - Alemanha
LA CHASSE / A CAÇADA, Alexey Alekseev - França
02/09 14:00 CEU JAÇANÃ


FILMES Infantil 1

KOZMOSZ NAGYKÖVETEI / EMBAIXADORES DO COSMOS, Béla Klingl - Hungria
OS SEGREDOS DO RIO GRANDE, Alunos do Projeto animação - Brasil
KUAP / GIRINO, Nils Hedinger - Suiça
GHOSTBEAR, Paul McDermott - Austrália
GIANT / GIGANTE, Johanna Bentz - Alemanha
DIE LUPE / A LUPA, Nazgol Emami - Alemanha
LA CHASSE / A CAÇADA, Alexey Alekseev - França
02/09 14:00 CEU FEITIÇO DA VILA


FILMES Infantil 1

KOZMOSZ NAGYKÖVETEI / EMBAIXADORES DO COSMOS, Béla Klingl - Hungria
OS SEGREDOS DO RIO GRANDE, Alunos do Projeto animação - Brasil
KUAP / GIRINO, Nils Hedinger - Suiça
GHOSTBEAR, Paul McDermott - Austrália
GIANT / GIGANTE, Johanna Bentz - Alemanha
DIE LUPE / A LUPA, Nazgol Emami - Alemanha
LA CHASSE / A CAÇADA, Alexey Alekseev - França
02/09 14:00 CEU PARQUE VEREDAS


FILMES Infantil 1

KOZMOSZ NAGYKÖVETEI / EMBAIXADORES DO COSMOS, Béla Klingl - Hungria
OS SEGREDOS DO RIO GRANDE, Alunos do Projeto animação - Brasil
KUAP / GIRINO, Nils Hedinger - Suiça
GHOSTBEAR, Paul McDermott - Austrália
GIANT / GIGANTE, Johanna Bentz - Alemanha
DIE LUPE / A LUPA, Nazgol Emami - Alemanha
LA CHASSE / A CAÇADA, Alexey Alekseev - França
02/09 14:00 CEU VILA ATLÂNTICA


FILMES Infantil 1

KOZMOSZ NAGYKÖVETEI / EMBAIXADORES DO COSMOS, Béla Klingl - Hungria
OS SEGREDOS DO RIO GRANDE, Alunos do Projeto animação - Brasil
KUAP / GIRINO, Nils Hedinger - Suiça
GHOSTBEAR, Paul McDermott - Austrália
GIANT / GIGANTE, Johanna Bentz - Alemanha
DIE LUPE / A LUPA, Nazgol Emami - Alemanha
LA CHASSE / A CAÇADA, Alexey Alekseev - França
02/09 14:00 CEU São Rafael


FILMES Infantil 1

KOZMOSZ NAGYKÖVETEI / EMBAIXADORES DO COSMOS, Béla Klingl - Hungria
OS SEGREDOS DO RIO GRANDE, Alunos do Projeto animação - Brasil
KUAP / GIRINO, Nils Hedinger - Suiça
GHOSTBEAR, Paul McDermott - Austrália
GIANT / GIGANTE, Johanna Bentz - Alemanha
DIE LUPE / A LUPA, Nazgol Emami - Alemanha
LA CHASSE / A CAÇADA, Alexey Alekseev - França
02/09 14:00 CEU Paz


FILMES Infantil 1

KOZMOSZ NAGYKÖVETEI / EMBAIXADORES DO COSMOS, Béla Klingl - Hungria
OS SEGREDOS DO RIO GRANDE, Alunos do Projeto animação - Brasil
KUAP / GIRINO, Nils Hedinger - Suiça
GHOSTBEAR, Paul McDermott - Austrália
GIANT / GIGANTE, Johanna Bentz - Alemanha
DIE LUPE / A LUPA, Nazgol Emami - Alemanha
LA CHASSE / A CAÇADA, Alexey Alekseev - França
02/09 14:00 CEU Caminho do Mar


FILMES Infantil 1

KOZMOSZ NAGYKÖVETEI / EMBAIXADORES DO COSMOS, Béla Klingl - Hungria
OS SEGREDOS DO RIO GRANDE, Alunos do Projeto animação - Brasil
KUAP / GIRINO, Nils Hedinger - Suiça
GHOSTBEAR, Paul McDermott - Austrália
GIANT / GIGANTE, Johanna Bentz - Alemanha
DIE LUPE / A LUPA, Nazgol Emami - Alemanha
LA CHASSE / A CAÇADA, Alexey Alekseev - França
02/09 14:00 CEU Butantã


FILMES Infantil 1

KOZMOSZ NAGYKÖVETEI / EMBAIXADORES DO COSMOS, Béla Klingl - Hungria
OS SEGREDOS DO RIO GRANDE, Alunos do Projeto animação - Brasil
KUAP / GIRINO, Nils Hedinger - Suiça
GHOSTBEAR, Paul McDermott - Austrália
GIANT / GIGANTE, Johanna Bentz - Alemanha
DIE LUPE / A LUPA, Nazgol Emami - Alemanha
LA CHASSE / A CAÇADA, Alexey Alekseev - França
02/09 14:00 CEU TRÊS LAGOS


FILMES Infantil 1

KOZMOSZ NAGYKÖVETEI / EMBAIXADORES DO COSMOS, Béla Klingl - Hungria
OS SEGREDOS DO RIO GRANDE, Alunos do Projeto animação - Brasil
KUAP / GIRINO, Nils Hedinger - Suiça
GHOSTBEAR, Paul McDermott - Austrália
GIANT / GIGANTE, Johanna Bentz - Alemanha
DIE LUPE / A LUPA, Nazgol Emami - Alemanha
LA CHASSE / A CAÇADA, Alexey Alekseev - França
02/09 14:00 CEU PERUS


FILMES Infantil 1

KOZMOSZ NAGYKÖVETEI / EMBAIXADORES DO COSMOS, Béla Klingl - Hungria
OS SEGREDOS DO RIO GRANDE, Alunos do Projeto animação - Brasil
KUAP / GIRINO, Nils Hedinger - Suiça
GHOSTBEAR, Paul McDermott - Austrália
GIANT / GIGANTE, Johanna Bentz - Alemanha
DIE LUPE / A LUPA, Nazgol Emami - Alemanha
LA CHASSE / A CAÇADA, Alexey Alekseev - França
02/09 14:00 CEU QUINTA DO SOL


FILMES Infantil 1

KOZMOSZ NAGYKÖVETEI / EMBAIXADORES DO COSMOS, Béla Klingl - Hungria
OS SEGREDOS DO RIO GRANDE, Alunos do Projeto animação - Brasil
KUAP / GIRINO, Nils Hedinger - Suiça
GHOSTBEAR, Paul McDermott - Austrália
GIANT / GIGANTE, Johanna Bentz - Alemanha
DIE LUPE / A LUPA, Nazgol Emami - Alemanha
LA CHASSE / A CAÇADA, Alexey Alekseev - França
02/09 15:00 CineSESC

R. Augusta, 2075
FILMES Panorama Paulista 5

AZUL VAZANTE, Julia Alquéres - Brasil
LÍGIA, Nuno Ramos - Brasil
TENHA UM ÓTIMO DIA, Willy Hajli - Brasil
CAXANGÁ, Aretha Naomi - Brasil
ESTAMOS TODOS AQUI, Rafael  Mellim,Chico Santos - Brasil
02/09 15:00 Museu da Imagem e do Som

Av. Europa, 158
FILMES 10+ INTER

RAPAZ / RAPINA, Felipe Gálvez - Chile
그녀의 욕조. / O BANHO DELA., Che-won Park - Coreia do Sul
MOTHER & BABY, Mia Mullarkey - Irlanda
MYRHULL / PÂNTANO, Torfinn Iversen - Noruega
HAIR WOLF, Mariama Diallo - Estados Unidos
FAUVE, Jérémy Comte - Canadá
TIL MINE BARN / PARA MEUS FILHOS, Shwan Dler Qaradaki - Noruega
2:A KLASS / 2ª CLASSE, Jimmy Olsson - Suécia
ARTEM SILENDI, Frank Ychou - França
GOLDEN MALIBU, Natalia Bermúdez Fierro - México
02/09 15:00 SPCINE ROBERTO SANTOS


FILMES Infantil 1

KOZMOSZ NAGYKÖVETEI / EMBAIXADORES DO COSMOS, Béla Klingl - Hungria
OS SEGREDOS DO RIO GRANDE, Alunos do Projeto animação - Brasil
KUAP / GIRINO, Nils Hedinger - Suiça
GHOSTBEAR, Paul McDermott - Austrália
GIANT / GIGANTE, Johanna Bentz - Alemanha
DIE LUPE / A LUPA, Nazgol Emami - Alemanha
LA CHASSE / A CAÇADA, Alexey Alekseev - França
02/09 15:00 CENTRO DE FORMAÇÃO CULTURAL CIDADE TIRADENTES


FILMES Infantil 1

KOZMOSZ NAGYKÖVETEI / EMBAIXADORES DO COSMOS, Béla Klingl - Hungria
OS SEGREDOS DO RIO GRANDE, Alunos do Projeto animação - Brasil
KUAP / GIRINO, Nils Hedinger - Suiça
GHOSTBEAR, Paul McDermott - Austrália
GIANT / GIGANTE, Johanna Bentz - Alemanha
DIE LUPE / A LUPA, Nazgol Emami - Alemanha
LA CHASSE / A CAÇADA, Alexey Alekseev - França
02/09 15:00 Centro Cultural São Paulo

R. Vergueiro, 1000
FILMES Oficinas

ESTIGMA, Levi Elionai Ferreira - Brasil
O PANDEIRO TE CONHECE, Lara Belov,Jovens do Projeto Cinema e Sal - Comunidade da Gamboa - Arquipélago de Cairu - Bahia - Brasil
SOMOS IGUAIS, MESMO DIFERENTES, Alunos da EMEF Desembargador Amorim Lima - Brasil
SOBRE A GENTE, Alunos do Projeto Animação - Brasil
CABRA FÊMEA, Ana Clara Oliveira - Brasil
A RODA DAS GERAÇÕES DO COCO, Ana Bárbara Ramos da Silva,Felipe Leal Barquete,Manoel Cosmo - Brasil
02/09 16:00 CEU Paz


FILMES Juvenil

AINDA NÃO, Julia Leite - Brasil
PERIPATÉTICO, Jessica Queiroz - Brasil
MATINÊ, Davi Kolb - Brasil
UMA HISTÓRIA DAS CORES, Victor Hugo Fiuza - Brasil
02/09 16:00 CEU PERUS


FILMES Juvenil

AINDA NÃO, Julia Leite - Brasil
PERIPATÉTICO, Jessica Queiroz - Brasil
MATINÊ, Davi Kolb - Brasil
UMA HISTÓRIA DAS CORES, Victor Hugo Fiuza - Brasil
02/09 16:00 CEU QUINTA DO SOL


FILMES Juvenil

AINDA NÃO, Julia Leite - Brasil
PERIPATÉTICO, Jessica Queiroz - Brasil
MATINÊ, Davi Kolb - Brasil
UMA HISTÓRIA DAS CORES, Victor Hugo Fiuza - Brasil
02/09 16:00 CEU São Rafael


FILMES Juvenil

AINDA NÃO, Julia Leite - Brasil
PERIPATÉTICO, Jessica Queiroz - Brasil
MATINÊ, Davi Kolb - Brasil
UMA HISTÓRIA DAS CORES, Victor Hugo Fiuza - Brasil
02/09 16:00 CEU TRÊS LAGOS


FILMES Juvenil

AINDA NÃO, Julia Leite - Brasil
PERIPATÉTICO, Jessica Queiroz - Brasil
MATINÊ, Davi Kolb - Brasil
UMA HISTÓRIA DAS CORES, Victor Hugo Fiuza - Brasil
02/09 16:00 CEU VILA ATLÂNTICA


FILMES Juvenil

AINDA NÃO, Julia Leite - Brasil
PERIPATÉTICO, Jessica Queiroz - Brasil
MATINÊ, Davi Kolb - Brasil
UMA HISTÓRIA DAS CORES, Victor Hugo Fiuza - Brasil
02/09 16:00 CEU VILA DO SOL


FILMES Juvenil

AINDA NÃO, Julia Leite - Brasil
PERIPATÉTICO, Jessica Queiroz - Brasil
MATINÊ, Davi Kolb - Brasil
UMA HISTÓRIA DAS CORES, Victor Hugo Fiuza - Brasil
02/09 16:00 CEU PARQUE VEREDAS


FILMES Juvenil

AINDA NÃO, Julia Leite - Brasil
PERIPATÉTICO, Jessica Queiroz - Brasil
MATINÊ, Davi Kolb - Brasil
UMA HISTÓRIA DAS CORES, Victor Hugo Fiuza - Brasil
02/09 16:00 CEU MENINOS


FILMES Juvenil

AINDA NÃO, Julia Leite - Brasil
PERIPATÉTICO, Jessica Queiroz - Brasil
MATINÊ, Davi Kolb - Brasil
UMA HISTÓRIA DAS CORES, Victor Hugo Fiuza - Brasil
02/09 16:00 CEU JAMBEIRO


FILMES Juvenil

AINDA NÃO, Julia Leite - Brasil
PERIPATÉTICO, Jessica Queiroz - Brasil
MATINÊ, Davi Kolb - Brasil
UMA HISTÓRIA DAS CORES, Victor Hugo Fiuza - Brasil
02/09 16:00 CEU JAÇANÃ


FILMES Juvenil

AINDA NÃO, Julia Leite - Brasil
PERIPATÉTICO, Jessica Queiroz - Brasil
MATINÊ, Davi Kolb - Brasil
UMA HISTÓRIA DAS CORES, Victor Hugo Fiuza - Brasil
02/09 16:00 CEU FEITIÇO DA VILA


FILMES Juvenil

AINDA NÃO, Julia Leite - Brasil
PERIPATÉTICO, Jessica Queiroz - Brasil
MATINÊ, Davi Kolb - Brasil
UMA HISTÓRIA DAS CORES, Victor Hugo Fiuza - Brasil
02/09 16:00 CEU Caminho do Mar


FILMES Juvenil

AINDA NÃO, Julia Leite - Brasil
PERIPATÉTICO, Jessica Queiroz - Brasil
MATINÊ, Davi Kolb - Brasil
UMA HISTÓRIA DAS CORES, Victor Hugo Fiuza - Brasil
02/09 16:00 CEU Butantã


FILMES Juvenil

AINDA NÃO, Julia Leite - Brasil
PERIPATÉTICO, Jessica Queiroz - Brasil
MATINÊ, Davi Kolb - Brasil
UMA HISTÓRIA DAS CORES, Victor Hugo Fiuza - Brasil
02/09 16:00 CEU Aricanduva


FILMES Juvenil

AINDA NÃO, Julia Leite - Brasil
PERIPATÉTICO, Jessica Queiroz - Brasil
MATINÊ, Davi Kolb - Brasil
UMA HISTÓRIA DAS CORES, Victor Hugo Fiuza - Brasil
02/09 17:00 CENTRO DE FORMAÇÃO CULTURAL CIDADE TIRADENTES


FILMES Juvenil

AINDA NÃO, Julia Leite - Brasil
PERIPATÉTICO, Jessica Queiroz - Brasil
MATINÊ, Davi Kolb - Brasil
UMA HISTÓRIA DAS CORES, Victor Hugo Fiuza - Brasil
02/09 17:30 CineSESC

R. Augusta, 2075
FILMES Destaques BR 2

O ÓRFÃO, Carolina Markowicz - Brasil
CLUBE DO OTIMISMO, Livia Arbex,Silvia Ribeiro - Brasil
NOME DE BATISMO - ALICE, Tila Chitunda - Brasil, Angola
O ARCO DO MEDO, Juan Rodrigues - Brasil
O SONHO DE EDER, Sofia Amaral - Brasil
02/09 19:00 Museu da Imagem e do Som

Av. Europa, 158
FILMES Utopia 68

FARBTEST. DIE ROTE FAHNE / TESTE DE COR: A BANDEIRA VERMELHA, Gerd Conradt - Alemanha
PROGRAMMHINWEISE / CONSELHOS DO PROGRAMA, Christiane Gehner - Alemanha
FUNDEVOGEL / PÁSSARO ABANDONADO, Claudia von Alemann - Alemanha
MÜLHEIM (RUHR), Peter Nestler,Reinald Schnell - Alemanha
NA UND...? / E DAÍ...?, Marquard Bohm,Helmut Herbst - Alemanha
ANTIGONE / ANTÍGONA, Ula Stöckl - Alemanha
02/09 19:00 Centro Cultural São Paulo

R. Vergueiro, 1000
FILMES Oficinas Kinoforum

E AÍ, ABRAÃO?, Andressa Gomes,José Washington,Luís Gustavo,Rafaela Costa - Brasil
O QUE EU NÃO PUDE DIZER, Robson Maciel,Verônica Dias,Matheus Moreira,Rafaela Lima,Caique Barbosa - Brasil
NÓS, Ueverton Santos,Juan Ramires,Joseilton Bernardo,Marcela Oliveira,Ricardo Serafim,Daniel Cardoso - Brasil
SILÊNCIO, Caroline Fernandes,Greicy Lima,Joel Nolasco,Andressa Mota,Luis Maike,Filipe Barbosa - Brasil
DOMINGO É DIA DE ROUPA BONITA, Leticia Tressino,Madeusa - Brasil
A VINGANÇA DOS GÓTICOS, Fernanda Andrade,Weslei Mata - Brasil
PAULICEIA MARGINAL, Guilherme Falchi,Pedro Oliveira - Brasil
02/09 19:30 CineSESC

R. Augusta, 2075
FILMES 10+ BR

PERIPATÉTICO, Jessica Queiroz - Brasil
CATADORA DE GENTE, Mirela Kruel - Brasil
O ÓRFÃO, Carolina Markowicz - Brasil
COR DE PELE, Livia Perini - Brasil
CONVITE VERMELHO, João Victor Almeida - Brasil
ESTAMOS TODOS AQUI, Rafael  Mellim,Chico Santos - Brasil
A MULHER DA CASA DO ARCO-ÍRIS, Gilberto Alexandre Sobrinho,Gracia Navarro - Brasil
PRECISO DIZER QUE TE AMO, Ariel Nobre - Brasil
GUAXUMA, Nara Normande - Brasil, França
TENHA UM ÓTIMO DIA, Willy Hajli - Brasil
02/10 14:00 CEU VILA DO SOL


FILMES Infantil 1

KOZMOSZ NAGYKÖVETEI / EMBAIXADORES DO COSMOS, Béla Klingl - Hungria
OS SEGREDOS DO RIO GRANDE, Alunos do Projeto animação - Brasil
KUAP / GIRINO, Nils Hedinger - Suiça
GHOSTBEAR, Paul McDermott - Austrália
GIANT / GIGANTE, Johanna Bentz - Alemanha
DIE LUPE / A LUPA, Nazgol Emami - Alemanha
LA CHASSE / A CAÇADA, Alexey Alekseev - França