Por filmes No site

Programação


Escolha uma ou mais opções acima

resultados para 28/08/2018
Imprimir
DATA HORÁRIO SALA FILMES
28/08 15:00 CineSESC

R. Augusta, 2075
FILMES Inter 9

MESLE BACHE ADAM / COMO UM BOM MENINO, Arian Vazirdaftari - Irã
THREADS / FIOS, Torill Kove - Noruega, Canadá
DANS LA COUR DE VIVIANNE GAUTHIER / NO CORAÇÃO DE VIVIANNE GAUTHIER, Marie-Claude Fournier - Canadá, Haiti
EVERLASTING MOM / MÃE ETERNA, Elinor Nechemya - Israel
DEGLET NOUR, Sofiane Halis - França
ROADSIDE ATTRACTION / ATRAÇÃO DE BEIRA DE ESTRADA, Ivete Lucas,Patrick Bresnan - Estados Unidos
28/08 15:00 Centro Cultural São Paulo

R. Vergueiro, 1000
FILMES Cavideo: Lançamentos

EU PRECISO DESTAS PALAVRAS ESCRITA, Milena Manfredini,Raquel Fernandes - Brasil
DEPOIS DA CHUVA, Cavi Borges - Brasil
TONICO E EU , Cavi Borges - Brasil
CINEMA É CACHOEIRA, Cavi Borges - Brasil
ALGO MAIS EXPLÍCITO, Cavi Borges - Brasil
EM BUSCA DA TERRA SEM MALES, ANNA AZEVEDO - Brasil
28/08 15:00 Espaço Itaú de Cinema

R. Augusta, 1.470
FILMES A Outra Suíça

DISCIPLINE / DISCIPLINA, Christophe M. Saber - Suiça
RUAH, Flurin Giger - Suiça
INS HOLZ / NA FLORESTA, Corina Schwingruber Ilic,Thomas Horat - Suiça, Sérvia
ABSEITS DER AUTOBAHN / FORA DA PISTA, Rhona Mühlebach - Suiça
DE SCHNUUF / RESPIRAÇÃO, Fabian Kaiser - Suiça
L'OFFRE / A OFERTA, Moïra Pitteloud - Suiça
28/08 16:00 CINUSP

R. do Anfiteatro, 181, Favo 4, Colméia, Cidade Universitária
FILMES Mostra Brasil 2

CATADORA DE GENTE, Mirela Kruel - Brasil
O MUNDO DE DENTRO, Adelia Sampaio - Brasil
ALCIBÍADES, Breno Nina - Brasil
O MENINO LEÃO E A MENINA CORUJA, Renan Montenegro - Brasil
PERIPATÉTICO, Jessica Queiroz - Brasil
28/08 16:00 Museu da Imagem e do Som

Av. Europa, 158
FILMES Cinema em Curso 1

EMBAIXO DO ASFALTO CORREM MEUS RIOS, Julia Fávero - Brasil
AQUÁRIO, Alice Andreoli Hirata - Brasil
O ARCO DO MEDO, Juan Rodrigues - Brasil
AINDA SE MORRE NA FILA DO HOSPITAL, Lucas Guerra Pires - Brasil
IMPERMEÁVEL PAVIO CURTO, Higor Gomes - Brasil
28/08 17:00 Espaço Itaú de Cinema

R. Augusta, 1.470
FILMES Inter 8

LAST SUMMER / ÚLTIMO VERÃO, Asuka Sylvie - Japão, Nova Zelândia
CITY OF TALES / CIDADE DOS CONTOS, Arash Nassiri - França
TAPETTES / VIADOS, Alexis Vandermissen - Bélgica
2:A KLASS / 2ª CLASSE, Jimmy Olsson - Suécia
MOTHER & BABY, Mia Mullarkey - Irlanda
CADAVRE EXQUIS / CADÁVER REFINADO, Stéphanie Lansaque,François Leroy - França
28/08 17:00 Centro Cultural São Paulo

R. Vergueiro, 1000
FILMES Mostra Brasil 5

VAZANTE, Fábio Allon - Brasil
KAMIOKANDE, Fernanda Vogas,Xabier Monreal - Brasil
SUJEITO OBJETO, Djalma Calmon,Heraldo de Deus - Brasil
IMPÁVIDO COLOSSO, Marcelo Ikeda,Fábio Rogério - Brasil
UM FILME DE BAIXO ORÇAMENTO, Paulo Leierer - Brasil
28/08 17:30 CineSESC

R. Augusta, 2075
FILMES Latinos 5

IRMA, Alejo Schettini ,Germán Tejeira - Uruguai
CHANEL, Humberto Vallejo - República Dominicana
VOLVERSE AIRE / TORNAR-SE AR, Cristina Motta - Argentina, Colômbia
SOL DE AGOSTO, Franco Volpi - Argentina, Reino Unido
PIEDRA DE CABALLO / PEDRA DE CAVALO, Cynthia Fernández Trejo - México
VELVET, Paula Hopf - México
28/08 19:00 Espaço Itaú de Cinema

R. Augusta, 1.470
FILMES Panorama Paulista 4

TOBIAS TATU, Júnia Consani - Brasil
DIÁRIO DE UM COMPOSITOR EM VIAGEM, Jayme Monjardim - Brasil
SIMONE - ESTÓRIAS EM ESTAÇÃO DE TRANSFERÊNCIA, Renato Candido de Lima - Brasil
MORTALHA, Grazie Pacheco - Brasil
O SONHO DE EDER, Sofia Amaral - Brasil
28/08 19:00 Centro Cultural São Paulo

R. Vergueiro, 1000
FILMES Mostra Brasil 10

COR DE PELE, Livia Perini - Brasil
GRAVIDADE, Amir Admoni - Brasil
XINÃ BENA, Dedê Maia,Sebastião Fonseca - Brasil
QUEM PERDEU O TELHADO EM TROCA RECEBE AS ESTRELAS, Henrique Zanoni - Brasil
GUAXUMA, Nara Normande - Brasil, França
28/08 19:00 CINUSP

R. do Anfiteatro, 181, Favo 4, Colméia, Cidade Universitária
FILMES Mostra Brasil 4

CARNE, Mariana Jaspe - Brasil
VERDE LIMÃO, Henrique Arruda - Brasil
CAETANA, Caio Bernardo - Brasil
ACONTECEU NAQUELA MANHÃ, Arnaldo Galvão - Brasil
SUPERPINA, Jean Santos - Brasil
28/08 19:00 Museu da Imagem e do Som

Av. Europa, 158
FILMES Experimenta

SEIL / CORDA, Katja Pratschke,Gusztáv Hámos - Alemanha
CITIES (POTENTIAL SPACE) / CIDADES (ESPAÇO POTENCIAL), Gusztáv Hámos,Katja Pratschke - Alemanha
28/08 19:30 CineSESC

R. Augusta, 2075
FILMES Latinos 4

EL RÍO DE LOS KUKAMAS / O RIO DOS KUKAMAS, Nika Belianina - Peru
CORRER CONTRA EL VIENTO / CORRER CONTRA O VENTO, Victor Hugo Cárdenas - Chile
AGUAS TRANQUILAS AGUAS PROFUNDAS / ÁGUAS TRANQUILAS ÁGUAS PROFUNDAS, Miguel Labastida González - México
EVA, Dana Gómez - Argentina
GOLDEN MALIBU, Natalia Bermúdez Fierro - México
28/08 21:00 Espaço Itaú de Cinema

R. Augusta, 1.470
FILMES Do Curta ao Longa: Cavideo

SALTO NO VAZIO, Patricia Niedermeier,Cavi Borges - Brasil
28/08 21:30 CineSESC

R. Augusta, 2075
FILMES Mostra Brasil 7

APENAS O QUE VOCÊ PRECISA SABER SOBRE MIM, Maria Augusta V. Nunes - Brasil
ÒPÁRÁ DE ÒSÙN: QUANDO TUDO NASCE, Pâmela Peregrino - Brasil
UMA BALA, Piero Sbragia - Brasil
BRASIL X HOLANDA, Caroline Biagi - Brasil
ACÚMULO, Gilson Mendes Junior - Brasil
MINI MISS, Rachel Ellis - Brasil