Por filmes No site

Equipe

DIRETORA
Zita Carvalhosa

DIRETORA ADJUNTA
Beth Sá Freire

COORDENAÇÃO EXECUTIVA
Vânia Silva

COORDENAÇÃO DE PRODUÇÃO
Joana Rochadel

COMITÊ DE ORGANIZAÇÃO
Anne Fryszman  (Mostra Internacional), Marcio Miranda Perez (Programas Latino-Americanos e Programas Especiais), Amanda Pó (Programas Brasileiros), Beth Sá Freire (Programas Especiais), Christian Saghaard (Mostra Infantojuvenil) e Jorge Guedes e Yolanda Barbosa (Oficinas Kinoforum)

CURADORES CONVIDADOS
Cavi Borges, Chantal Molleur, Dominique Welinski, Flávia Vargas, Juliana Vicente, Laurence Reymond, Leandro Caraça, Maike Mia Höhne, Márcia Vaz, Sylvain Vaucher e Vebis Junior

MESTRE DE CERIMÔNIAS
Roberta Estrela D’Alva

COMITÊ DE SELEÇÃO
Anne Fryszman, Beth Sá Freire, Caetano Simões, Camila Fink, Daniel Tonacci, Janaína Oliveira, Julia Katharine, Henrique Valente, Pedro Tinen, Rodrigo Lavorato e Zita Carvalhosa (Mostra Internacional), Lilian Santiago, Marcio Miranda Perez e Marina Costa (Mostra Latino-Americana), Bruno Galindo, Eduardo Bordinhon, Mariana Queen e Rita Carelli, com a colaboração de Mateus Nagime (Programas Brasileiros)
Colaboraram no visionamento: Gabriella Pássaro, Isabela Twiaschor, Maria Vitória Di Bonesso, Mateus Nagime e Pedro Tinen, e os universitários Alix Breda, Ana Carolina Couto Espindola, Camila Luz Marques de Almeida, Felipe Abramovictz, Guilherme Franco Pinto, Guilherme Herrera Falchi, Ingrid Fernandes, Isabel Praxedes, Isabella Arice, Isabella Mello, Isabella Tagawa, Iwan Oliveira Silva, Letícia Gomes, Luhdy Sardinha, Maria Beatriz Liberal, Maria Teresa Bordini, Raphael Barreto, Rogério Henrique Gonçalves, Sofia Wickerhauser (Visionamento em Curso)

COORDENAÇÃO DE WORKSHOPS
Curta e Mercado: Denise Jancar
Kinoforum Lab - Do Curta ao Longa: Denise Jancar e Amanda Pó
Kinoforum Lab - Curta Projetos: Denise Jancar e Marcio Miranda Perez

PRODUÇÃO DE CÓPIAS E PROGRAMAÇÃO
Livia Leite

EQUIPE DE PRODUÇÃO
Eduarda Galvão, Eric Vasconcelos, Guilherme Franco, Nikolas Castanha e Tamires Souza

FINANCEIRO ADMINISTRATIVO
Fabiana Amorim

ATIVIDADES PARALELAS
Luna Recaldes

RECEPTIVO DE CONVIDADOS
Marina Loretti e Gabriel Faustino

COORDENAÇÃO DE MONITORIA
Sandro Duarte e Karina Francis Urban

COORDENAÇÃO DE PROJEÇÃO
Samir El Shaer e Daniel Mantovani

EQUIPE OFICINAS KINOFORUM
Ana Guerra, André Collazzi, André Mardouro Francioli, Andressa Gomes, Christian Saghaard, Cibele Appes, Eder Augusto, Gracielly Guedes, Guilherme Falchi, João Godoy, Juliana Samberg, Karina Gonçalves, Livia Perez, Mauro D’Addio, Nara Sakarê, Peu Pereira, Raquel Toledo, Rômulo dos Santos, Solange Santana, William Gomes

EDIÇÃO E APOIO TÉCNICO
Guilherme Candido

FOTÓGRAFOS
Marcos Finotti e Simão Salomão

CONCEITO VISUAL
Ana Matsusaki (criação do cartaz) e Maria Vitória Di Bonesso (design e desenvolvimento das peças gráficas)

AMBIENTAÇÃO
Alcides Rodrigues (Amarelo Gráfico) e Karine Guerra

EDIÇÃO DO CATÁLOGO
Pólen Editorial - Lizandra M. Almeida (Editora), Virgínia Vicari (Assistente Editorial), Thalita Bottari (Edição de arte)

COORDENAÇÃO DE REDES SOCIAIS
Luana Schabib

APOIO DE COMUNICAÇÃO
Virgínia Vicari, Ida Feldman e Maria Vitória Di Bonesso 

ASSESSORIA DE IMPRENSA
Sofia Carvalhosa Comunicação

PRODUÇÃO EXECUTIVA
24 VPS Filmes

LEGENDAGEM ELETRÔNICA
Casarini Produções

VINHETA
Matheus Toledo

WEBSITE
Webcore

BANCO DE DADOS
4T Consulting

ESTAGIÁRIOS
Gabriella Pássaro
Isabela Twiaschor

Associação Cultural Kinoforum

Presidente
Esther Hamburger

Vice-⁠Presidente
Jean-⁠Claude Bernardet

Diretor Executivo
André Fischer

Imprimir